Acções do Documento

Melhores Mestres

Melhores Mestres 2015/2016

 

É uma distinção atribuída anualmente aos melhores estudantes de cada curso de mestrado da NOVA FCSH.

A entrega dos diplomas para estudantes que concluíram o mestrado no ano letivo 2015/2016 terá lugar na sessão comemorativa do 39.º aniversário da Faculdade, no dia 25 de outubro, no Auditório 1 (Torre B, Piso 1).

Para mais informações consulte o Regulamento.

O prazo de reclamação decorre até ao dia 15 de setembro de 2017 - e-mail: mestrados@fcsh.unl.pt


Lista dos Melhores Mestres 2015/2016:

Antropologia Maria Ana Almeida Ribeiro Braga de Macedo
Arqueologia Catarina Barradas Meira
Artes Cénicas Miguel Jorge Leandro Simões
Artes Musicais André Guerreiro Pinto
Ciências da Comunicação Jéssica Pão Alvo Bruno
Ciências da Educação Ana Catarina Mendes Garcia
Ciências da Informação e da Documentação Maria João Madeira dos Santos
Ciências da Linguagem Fineza Pinto Marimba
Ciências Musicais Paulo Filipe Lopes da Luz Gaspar
Ciência Política e Relações Internacionais Sara de Athouguia Filipe
Comunicação de Ciência Sara Teixeira Saraiva
Comunicação, Media e Justiça Luísa Paula Castelo dos Reis

Desenvolvimento e Perturbações da Linguagem

na Criança

Inês Filipa Lopes Borges
Ecologia Humana e Problemas Sociais Contemporâneos Pedro Moniz Sebastião
Edição de Texto Inês Gonçalves Ribeiro
Ensino do Português como Língua Segunda e Estrangeira Filomena Martins Peixoto Venâncio

Ensino de Português e de Línguas Clássicas no 3.º Ciclo

do Ensino Básico e no Ensino Secundário ou de Língua Estrangeira nos Ensinos Básico e Secundário

Ana Margarida Abreu de Almeida
Ensino de Educação Musical no Ensino Básico Cláudia Ângela Marques Barradas Vaz Galante
Ensino de Filosofia no Ensino Secundário David Erlich
Ensino de História e Geografia no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário Joana Rita Antunes da Silva Grave Carreto
Ensino de Inglês e de Língua Estrangeira no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário Marco Barbini
Estudos Portugueses Didier Paulo Ferreira
Gestão de Sistemas de E-learning André Luiz Barbosa de Mello
Gestão do Território Carlos Alberto da Costa Pereira Simões
História do Império Português (e-learning) José Fernando Saroba Monteiro
História Guilherme Cerejeira Borges Pires
História da Arte Luís Miguel Campos Ribeiro
Jornalismo Pedro Marques Maia
Línguas, Literaturas e Culturas Catarina Luís de Carvalho Moura
Migrações, Inter-Etnicidades e Transnacionalismo Inês Maria Calvo Brandão
Museologia Ana Rita Nunes Lopes Martins
Novos Media e Práticas Web Bernardo Maria da Gama de Noronha Trancoso
Ordenamento do Território e Sistemas de Informação Geográfica (e-learning) Ana Rute Pires Cardoso
Práticas Culturais para Municípios Rafael Figueiredo Vieira
Sociologia Paula de Sá Teixeira
Terminologia e Gestão da Informação de Especialidade Margarida Viegas Ramos
Tradução Anabela Pereira Mendes do Nascimento

 

Conheça todos os nossos mestrados aqui.

Topo da Página